SC Ottnang hat zwei Landes- und einen Staatsmeister

Die tollen Erfolge der Nachwuchsrennläufer des SC Ottnang in dieser Saison erreichten bei den OÖ. Landesmeisterschaften der Kinder in Gosau ihren Höhepunkt.
Beim RTL am Samstag krönte sich Lena Steinmaurer mit zweimaliger Laufbestzeit zur Landesmeisterin in der Klasse U 10. Bei den Burschen wurde Matthias Schoberleitner in der Klasse U 12 Zweiter. Abgerundet wurde das Ergebnis noch durch einen 11 und 16. Platz von David und Martin Waldhör.
Beim Slalom am Sonntag wurde dieses Ergebnis sogar noch übertroffen. Lena Steinmaurer siegte in der Klasse U 10 wiederum mit zweimaliger Laufbestzeit überlegen mit mehr als sechs Sekunden Vorsprung und krönte sich somit zur Doppel-Landesmeisterin. Obwohl sie eine der jüngsten Starterinnen war, belegte sie in der Gesamtwertung aller Mädchen mit dieser Leistung den 4. Platz. Matthias Schoberleitner erzielte in der Klasse U 12 ebenso zweimal Laufbestzeit und holte sich damit mit mehr als zwei Sekunden Vorsprung ebenfalls den Landesmeistertitel. Martin Waldhör belegte den 11. Platz in seiner Altersklasse.
Aufgrund seiner hervorragenden Leistungen wurde Matthias Schoberleitner vom OÖ. Landesschiverband für die Österreichischen Meisterschaften der Kinder in den Altersklassen U 11 und U 12 in Matrei nominiert.
Dort holte sich Matthias Schoberleitner dann nach beeindruckender Leistung den Staatsmeistertitel im Slalom der Klasse U 12. Abgerundet wurde dieses Ergebnis noch durch einen 4. Platz im RTL, wobei er nach zwei Durchgängen lediglich 11/100 sec. am Podium vorbei schrammte.

Erfolge beim Zwergerlcup in Oberwang

In der Oberaschau bei Oberwang wurde der zweite Lauf zum diesjährigen Intersport-Asen-Zwergerlcup im alpinen Skilauf ausgetragen.

114 Kinder nahmen an dem vom Skiklub Kammer bestens organisierten Rennen teil, was sich auch darin manifestierte, dass die gesamte Veranstaltung in nicht einmal eineinhalb Stunden abgewickelt werden konnte. Am schnellsten war bei den Burschen Matthias Schoberleitner und bei den Mädchen Lena Steinmaurer.

Das genaue Ergebnis ist im Internet unter www.skizeit.at zu finden.

Sieg beim OÖ Kidscup Nachtslalom

Beim diesjährigen Nightrace im Rahmen des OÖ Kidscup wurden hervorragende Leistungen von den Teilnehmern aus dem Bezirk Vöcklabruck erzielt.

Bei den Kindern U12 siegte Matthias Schoberleitner (SC Ottnang) im Slalom souverän mit beinahe einer Sekunde Vorsprung vor Christoph Auer (SC Weyregg). Matthias Schoberleitner konnte somit den Vorjahrssieg wiederholen und die gute Form im Slalom bestätigen.

Bei den Kindern U10 konnte Manuel Schuster (SK Kammer) den zweiten Platz bei den Burschen und Lena Steinmauer (SC Ottnang) den dritten Platz bei den Mädchen erreichen.

Das Ergebnis ist auch nachzulesen unter:
https://www.skizeit.at/races/27116/results/classes

 

Quelle

Endergebnis Zwergerlcup 2016/17

Wir gratulieren allen unseren Läufern und beenden die Zwergerlcupsaison mit einem hervorragenden 2. Platz.

Einzelwertung:

 KlassePlatzierung
Steinmaurer HannaU61
Holezius NoahU61
Schoberleitner MagdalenaU71
Steinmaurer LenaU81
Mair FranziskaU91
Schoberleitner MatthiasU101
Hüthmair AnnaU121
Schoberleitner JakobU62
Mair FlorianU72
Jedinger ClemensU113
Pohn JanaU114
Steinmaurer DavidU65
Übleis MarieU75
Holezius JonasU85
Mair MarieU125
Gründlinger AlexanderU125
Pohn MoritzU76
Kirchweger HannahU86
Stadler EliasU116
Waldhör MartinU87
Waldhör DavidU97
Pohn JohannesU117
Übleis SimonU108
Kirchweger SimonU1012
Lichtenwagner MoritzU1112
Köbrunner LukasU1214
Köbrunner LaurenzU918

Teamwertung:

VereinPunktePlatzierung
SK Kammer84031
SC Ottnang53342
USC Attergau42103
SV Weyregg35244
U Raika Zell a. M.30675
U Oberwang18536
SV Raiba Unterach6097
ATSV NF Zipf6008
WSV Windischgarsten4009
ASVÖ SC Ampflwang39310
SC LBH Wolfsegg32611
U aqotec Weißenkirchen26012
SU Pettenbach8013
NF Raiffeisen Mondseeland7714

Ergebnisse Zwergerlcup

Hier die aktuellen Ergebnisse des Zwergerlcup.

  JahrgangKlassePlatzierung
OÖ Kinder SKI Challenge Wurzeralm am 15.01.2017
8Steinmaurer Lena2009U82
14Schoberleitner Matthias2007U1011
Zwergerlcup in Oberaschau am 14.01.2017
3Steinmaurer Hanna2012U61
4Holezius Noah2011U61
1Schoberleitner Jakob2013U62
2Steinmaurer David2013U66
5Schoberleitner Magdalena2010U71
7Mair Florian2010U74
6Pohn Moritz2010U77
8Steinmaurer Lena2009U81
10Holezius Jonas2009U84
9Kirchweger Hannah2009U85
11Waldhör Martin2009U85
12Mair Franziska2008U91
13Waldhör David2008U93
14Schoberleitner Matthias2007U102
15Kirchweger Simon2007U109
16Übleis Simon2007U1011
17Pohn Jana2006U113
19Jedinger Clemens2006U113
21Stadler Elias2006U115
22Hüthmair Anna2005U121
23Mair Marie2005U125
24Gründlinger Alexander2005U129
8Steinmaurer Lena2009U81
17Pohn Jana2006U113
21Stadler Elias2006U115
31Kaiser Lukas2003U144
28Aigner Fabian2003U146
2. Zwergerlcup, 21.01.2017 am Kronberg   
JahrgangKlassePlatzierung
Steinmaurer Hanna2012U61
Holezius Noah2011U61
Schoberleitner Jakob2013U63
Schoberleitner Magdalena2010U71
Übleis Marie2010U75
Mair Florian2010U74
Pohn Moritz2010U78
Steinmaurer Lena2009U81
Kirchweger Hannah2009U84
Holezius Jonas2009U84
Waldhör Martin2009U87
Mair Franziska2008U91
Schoberleitner Matthias2007U101
Übleis Simon2007U107
Kirchweger Simon2007U108
Pohn Jana2006U112
Jedinger Clemens2006U113
Stadler Elias2006U116
Pohn Johannes2006U117
Lichtenwagner Moritz2006U1110
Hüthmair Anna2005U121
Gründlinger Alexander2005U125

 

 

 

Ergebnisse Gebietscup

Hier die sehr erfolgreichen Ergebnisse dieses Wochenendes.

NameKlassePlatzierung
Schoberleitner MatthiasU101
Gauges WolfgangAK21
Steinmaurer LenaU82
Hüthmair AnnaU122
Mair FranziskaU93
Schoberleitner MagdalenaU74
Pohn JanaU114
Jedinger JakobU144
Hüthmair GeroldAK24
Mair FlorianU75
Schoberleitner AndreasAK15
Kaiser LukasU146
Steinmaurer GottfriedAK26
Mair MarieU127
Jedinger ClemensU118
Aichinger SimonU149
Stadler EliasU1110
Stadler ChristianAK3 10
Pohn JohannesU1111
Gründlinger AlexanderU1212
Stockinger MartinU1312

Weiters wurde Richard Schlömmer 5. und 4. bei Riesentorlauf und Super G beim Masters Landescup.

Wir gratulieren allen zu den starken Leistungen.